Ваш город:

Санкт-Петербург

12:43:04

Новгородский кремль

Новости нумизматики

Новгородский кремль

28 декабря 1995 года Центробанк РФ ввел в обращение серебряные 3 рубля с изображением Новгородского кремля. Выпуск состоялся в рамках исторической серии «1000-летие России».

Памятный денежный знак отчеканен Санкт-Петербургским монетным двором. Тираж выпуска составил 40 тысяч экземпляров, отчеканенных в качестве «proof».

3 рубля 1995 (Новгородский кремль)

Основные характеристики 3 рублей:

  • проба сплава – 900;
  • диаметр — 39 мм;
  • толщина – 3,3 мм;
  • вес монеты – 34,88 г;
  • масса серебра в чистоте — 31,1 г.

3 рубля 1995 (аверс)

На зеркальной поверхности аверса находится рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавый орел в исполнении художника Билибина. Слева под лапой птицы стоит химическое обозначение драгоценного металла и его сплав. Клеймо СПМД располагается внизу, между хвостом орла и кругом из точек.

3 рубля 1995 - Новгородский кремль (Невский)

Реверс монеты украшает изображение Новгородского кремля, выполненное рельефно на зеркальном поле. На панораме видны стены крепости с башнями, Софийский собор и другие строения. По окружности вдоль канта располагаются надписи: вверху – «1000-ЛЕТИЕ РОССИИ ◊ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ», внизу — «НОВГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ».

3 рубля 1995 (гурт)

Гурт коллекционной монеты содержит 300 рифлений.

Прошлое и настоящее Детинца

Великий Новгород сыграл ключевую роль в истории нашей страны. Согласно летописям, именно сюда в 862 году прибыл на княжение Рюрик, основавший на славянских землях Русское государство. На протяжении многих веков Новгород был одним из важнейших экономических и политических объектов страны.

Не раз его жителям приходилось давать отпор врагам, желающим заполучить богатые земли. 12 апреля 1242 года новгородцы под предводительством князя Александра Невского вышли к Чудскому озеру против рыцарей Ливонского ордена. В кровопролитном Ледовом побоище русские воины одержали победу и прогнали врагов со своих земель.

Главной достопримечательностью Великого Новгорода, несомненно, является кремль, который чаще называют Детинцем. Первую деревянную крепость на этом месте заложили в середине XI века. В то же самое время внутри укреплений был построен грандиозный Софийский собор, который вот уже почти тысячу лет поражает посетителей своим великолепием.

Строительство каменного Детинца, сохранившегося до наших дней, началось во второй половине XV века при Иване III.

Жители Великого Новгорода помнят и чтят прошлое своей земли. Нередко в наше время там проходят различные исторические мероприятия с реконструкцией древних сражений. Когда видишь у стен Новгородского кремля людей в старинных костюмах, невольно переносишься мыслями во времена Древней Руси.

Источник: Новгородский кремль.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: