Ваш город:

Санкт-Петербург

15:43:23

Новый выпуск с Георгием Победоносцем от ЦБРФ

Новости нумизматики

Новый выпуск с Георгием Победоносцем от ЦБРФ

30 августа 2021 года Центробанк представил очередной выпуск серебряных 3 рублей с изображением Георгия Победоносца. Драгоценный денежный знак предназначен главным образом для инвестирования средств и создания накоплений.

Монета из серебра 999 пробы представляет собой круглый диск диаметром 39 миллиметров. Масса драгоценного металла в чистоте равна одной тройской унции – 31,1 грамма. Ежегодный выпуск 3 рублей по традиции отчеканили в качестве «Анциркулейтед». Общий тираж номинала составляет до 500000 экземпляров.

Аверс 3 рублей украшен привычным для современных монет гербом Российской Федерации – двуглавым орлом с тремя коронами, скипетром и державой. Слева стоит обозначение серебра по Периодической системе элементов Менделеева и проба сплава: «Ag 999». Клеймо монетного двора находится справа возле выступающего канта.

3 рубля 2021 - Георгий Победоносец

Дизайн реверса инвестиционного дензнака не отличается от прошлогодних выпусков. На матовом поле видим всадника в развевающемся плаще – Георгий Победоносец. Святой вонзает длинное копье в пасть чудовища.

Боковую поверхность монеты украшают рифления.

Святого Георгия Победоносца издавна называют символом и покровителем России. В его образе объединяются качества терпеливого великомученика и храброго воина – борца со злом, что соответствует духу нашей страны.

Георгий Победоносец (монета)

Почитание Георгия Победоносца как святого началось еще в период раннего христианства. Легенды о бесстрашном мученике описывали многие древние богословы:

  • Симеон Метафраст;
  • Андрей Иерусалимский;
  • Григорий Кипрский;
  • Яков Ворагинский.

Все истории о Победоносце похожи между собой, хотя и различаются некоторыми деталями. Георгий родился в III веке нашей эры в Каппадокии. Будучи сильным и смелым воином, он стал приближенным римского императора Диоклетиана – беспощадного деспота. Когда правитель начал жестокие преследования христиан, Георгий воспротивился этой травле и встал на защиту веры. По приказу императора храброго воина подвергли страшным пыткам, после чего отрубили ему голову. Георгий мужественно перенес все страдания и до последнего вздоха не отрекся от своей веры. Десятки людей, наблюдавшие его смерть, обратились в христианство.

Источник: Новый выпуск с Георгием Победоносцем от ЦБРФ.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: