Ваш город:

Санкт-Петербург

01:42:00

Уздеников о каталоге Орлова «Монеты России 1700-1917»

Новости нумизматики

Уздеников о каталоге Орлова «Монеты России 1700-1917»

В начале 1995 года на прилавках книжных магазинов появился каталог-справочник монет России 1700-1917 А.П. Орлова*. Вскоре после этого вышел отзыв известного нумизмата В.В. Узденикова (1919-2008) с критикой данного издания.

Ниже приводим отрывки из статьи Василия Васильевича.

Автор нового каталога, г-н Орлов, взял за основу печально известный торговый справочник В.И. Петрова 1900 года. На появление последнего Московское нумизматическое общество откликнулось в свое время разгромной рецензией.

Среди многочисленных недостатков каталога Петрова особенно выделяется один: описание большого количества фальшивых и новодельных монет в качестве подлинников. Орлов в своем издании не только повторил ошибки справочника 1900-го, но и значительно усугубил их.

К 16 фальшивкам, заимствованным у Петрова (например, таким как полушка без даты с вензелем «Р-Р», грош 1762 года, полтина 1701-го «МД», полтина 1762-го с надчеканкой вензеля «Р-3» и др.), он присовокупил описание еще одиннадцати: полушки 1732, 20 копеек 1825-го с орлом образца 1826-1831 гг., сибирских 5 копеек 1762 и 1781 гг., сибирских 10 копеек 1762-го и др.). Более того, к 45 новоделам, «переделанным» Петровым в подлинники, добавил еще 104 экземпляра.

Цель, которую преследовал торговец монетами В.И. Петров, вполне ясна. Ссылаясь на свой каталог, он мог успешнее сбывать неопытным коллекционерам фальшивки и новоделы за подлинные монеты. А зачем это потребовалось г-ну Орлову? Маловероятно, чтобы он занимался коммерцией в тех же масштабах, что и В.И. Петров. Остается предположить, что он просто не располагает достаточным объемом нумизматических знаний для того, чтобы сочинять каталоги. Впрочем, что такое новодел, ему, безусловно, известно, так как такой термин в его каталоге все же встречается. Причем и здесь Орлов превзошел Петрова: если в каталоге 1900 года был показан всего один новодел, то в нынешнем их насчитывается целых шесть.

В справочнике Орлова допущены, кроме перечисленных, и другие серьезные ошибки.

Автор не знает, что у пробного рубля 1727 года «СПБ» на реверсе находится не монограмма Петра II, а гербовый орел. Как следствие, он считает, будто бы у этой уникальной монеты существуют три разновидности. При этом рубль 1727-го с орлом на реверсе, но без
обозначения монетного двора, названный в каталоге пробным, в действительности является новоделом.

В каталоге под 1758 годом показаны две разновидности рубля со знаком гравера С. Юдина. При этом пробным считается экземпляр без знака минцмейстера («СПБ-СЮ»). В действительности же такого рубля не существует, а редчайшей пробной монетой является вариант «СПБ-СЮ-НК», который в каталоге значится как обычный массовый выпуск.

Автор чрезвычайно произвольно использует термин «пробная монета». Многие действительно пробные монеты этого названия у г-на Орлова не удостоены, например, ефимки 1798-го, «российский рублевик» 1710 г., 15 копеек 1762, три разновидности медного пятака 1757-го, гроши и двухкопеечник 1727-го и др.). При этом к пробным он относит некоторые выпуски, таковыми не являющиеся (серебряный пятикопеечник 1810 г., копейку 1754 г. с вензелем Александра II и др.).

Много ошибок допущено в каталоге при обозначении бокового оформления монет. Например, сетчатый гурт вместо узорного приписан пробным пятакам 1723 года и одной разновидности «сестрорецкого» рубля. Всем рублям Анны Иоанновны, некоторым рублям Ивана Антоновича и молдаво-валашским монетам приписан (вследствие неудачной индексации рисунков) гурт в виде выпуклых точек, присущий лишь уникальной медной монете 1709 года.

Как и в справочнике Петрова, в новом каталоге для большинства монет указаны их разновидности, независимо от того, имеют ли они принципиальное значение или же появились в результате произвола резчиков штемпелей, а то и в результате производственного брака. К примеру, у рубля 1704 года «МД» указаны две разновидности: штемпель с трещиной и без трещины. Правда, в каталоге г-на Орлова этих разновидностей отмечено больше, чем у Петрова. И все-таки если Петров описывает каждую разновидность, то г-н Орлов, указывая их общее число, описывает только те, которые, по его мнению, являются наиболее редкими. Такую подачу информации вряд ли можно назвать удачной. Во-первых, сведения об общем количестве разновидностей без их описания никакой полезной информации для коллекционеров не содержат. Во-вторых, сами эти сведения по существу фиктивны. Как можно называть конечное число разновидностей большинства монет, если его не знает никто.

Из всего сказанного можно сделать лишь один вывод: каталог нельзя рекомендовать ни коллекционерам, ни тем более музейным работникам. По своему содержанию он находится на уровне торговых справочников начала века и переполнен грубейшими ошибками.

*Орлов А.П. Монеты России 1700-1917. Каталог-справочник. Минск, ИПКА “Паблисити*, 1994. 246 стр. с илл. Тираж: 25000 экз.

Источник: Уздеников о каталоге Орлова «Монеты России 1700-1917».

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: